Image
Image

История семьи

Тася и Таня


…щелчок, шуршание пленки, тихое гудение, яркий луч света и вот на стене оживает сказка. В цветных, сменяющих друг друга картинках, герои волшебных историй попадают в приключения и проходят испытания на взаимовыручку, дружбу и добро.

Для Таси и ее мамы Тани просмотр диафильмов – одно из любимых развлечений. После суетного дня можно полностью погрузиться в фантазийный мир знакомых персонажей, отдохнуть и помечтать.

Тасе 10 лет и у нее ДЦП. До шести месяцев девочка развивалась, как положено. А потом развитие замедлилось. Врачи успокаивали: все в границах нормы, подождите. Таня чувствовала: долго ждать нельзя – обратилась в другую больницу и услышала: «Срочно на реабилитацию, иначе она не сможет ходить».

- Началась жизнь, полная хлопот, - говорит Татьяна. – Мы посещали реабилитационный центр и делали все, что нам прописали. Массажи, занятия с дефектологом, курсы ЛФК. Я освоила методику войто-терапии, направленную на восстановление и формирование двигательных навыков. Позже была иппотерапия- адаптивная верховая езда, как метод физиотерапии. Дома у нас появился фитболл, а лечебная гимнастика стала ежедневным пунктом в списке дел. В 2,5 года Тася пошла. Мы победили.

Рождение Таисии меня изменило. Пытаясь помочь ей, я помогала и себе. Я постоянно развивалась и узнала много нового. Это привело меня к мысли, что я хочу помогать людям, что могу делиться своим опытом и поддерживать других.

Я прошла обучение и изучила разные методики и практические упражнения для лечения и профилактики болезней опорно-двигательного аппарата и на устранение последствий от перенесенных заболеваний. Получила диплом и стала инструктором адаптивной физкультуры и адаптивного спорта для взрослых и уже практикую.

С Тасей мы ведем активную жизнь. Она очень добрая, жизнерадостная и в восторге от мира. Мы много гуляем, ходим в кафе и кинотеатры.

Когда подружились с «Детьми-Ангелами», стали посещать занятия с дефектологом, логопедом, ходить на ЛФК – это огромная поддержка для нас.

Таисии очень нравится рисовать. Рисуем мы, кстати, чаще всего вместе – это такой потрясающий процесс. Когда рисуешь, как будто забываешь обо всем, отдыхаешь, по-своему – метод терапии.

Я не знаю, что будет дальше, но мне важно, что каждый день мы проживаем с Тасей вместе, проживаем все действия и все эмоции. Я люблю тихие, неторопливые выходные, когда не надо никуда спешить и целый день можно посвятить друг другу.

Мы в соцсетях:
соцсети
8 (910) 938-49-41

deti-angely-tver@yandex.ru

Годовые отчеты